воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Обувной словарь: топсайдеры и мокасины.

Топсайдеры – это обувь, созданная специально для занятий яхтингом. Внешне – это нечто среднее между кедами и мокасинами. Туфли-топсайдеры невероятно удобны и практичны, поэтому носить их стали не только владельцы яхт, но и их гости. Такая обувь – это гарант стиля и абсолютный ‘must have’ любого мужчины. Однако на женскихножках топсайдеры тоже стали красоваться все чаще и чаще.





Компания Sperry – лидер по производству топсайдеров, с 1935 года она выпускает знаменитые яхтенные туфли ‘Sperry Top-Siders’– классические топсайдеры. Пол Сперри – основатель компании вдохновился на создание топсайдеров (ботинок с ребристой подошвой) после того, как увидел своего спаниеля, который грациозно удерживался на скользком льду.













Топсайдеры имеют жесткую рифленую подошву.











Как носить?

Носите их как угодно – это единственно верный ответ. Есть еще один универсальный совет: купите яхту, тогда ваши модные и стильные топсайдеры будут выглядеть действительно круто.

Мокасины

Мокасины – это обувь североамериканских индейцев. У разных племен были свои различные способы покроя мокасин. Современные туфли-мокасины – это модная обувь в стиле унисекс.
В мокасинах есть одна особенность: кожаный верх натягивается при пошиве на колодку, затем в самом верху, кожа скрепляется швом наружу. Наружный шов на мокасинах быть обязан, иначе это не мокасины.


Не так давно появилась специальная модель: мокасины Tod’s с шишечками. Такая обувь изначально предназначалась автомобилистам. Считалось, что выпуклости обеспечат удобное положение ног на педалях.

Как носить?

Опять же: как угодно. Это модная унисекс-обувь, ею не брезгуют даже королевские особы.

Оригинал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий